понедельник, 6 апреля 2015 г.

В акции «Читаем детям вслух»

---




В акции «Читаем детям вслух»Неделя детской и юношеской книги, которая ежегодно проводится в библиотеках города и района, традиционно приурочена к Международному дню детской книги.
Неслучайно цикл мероприятий, посвященных детской литературе, начался областной акцией «Читаем детям вслух», к которой присоединились и библиотекари Калачинского района.


Абонемент и читальный зал центральной городской детской библиотеки никогда не пустуют. Юные читатели, а их во всех отделах библиотеки три тысячи, приходят не только за книгами, но и на интересные мероприятия, которые проводят библиотекари. Так, на весенних каникулах был расписан каждый день – викторины, игры, праздники.

- У нас в библиотеке проводится много мероприятий, - отмечает директор Светлана Андреевна Агапова. – В них находят отражение и тема Года литературы, и военная тематика. В частности, предстоящему 70-летию Великой Победы был посвящен наш традиционный конкурс чтецов, который в этом году состоялся в девятнадцатый раз.

По словам библиотекаря Надежды Давыдовны Слепченко, дети читают разную литературу: кто-то предпочитает военную тематику, кому-то нравятся фантастика, детективы, книги для девочек, познавательная литература – все это есть в библиотеке, поскольку книжный фонд библиотеки – 30 тысяч экземпляров. К тому же современные издания – красочные, хорошо иллюстрированные.

Ученицы гимназии Полина Абрамова, Маша Мужавирова и Мирослава Картавцева признаются, что в библиотеку приходят часто и в школьные будни, и на каникулах.

- Читать мы любим, - говорят девочки. – Книги нравятся разные. А в библиотеке много интересных книг.

По словам библиотекарей, чтение – это полезное занятие. А для тех, кто предпочитает компьютер, на сайте библиотеки есть ссылка на электронный ресурс. Ведь неважно, как читать – по компьютеру или взяв в руки обычную книгу, главное, чтобы процесс чтения приносил удовольствие и настраивал на размышления.

Людмила ПОНОМОРЕНКО.

НА СНИМКЕ: ученицам гимназии № 1 Полине Абрамовой, 
Мирославе Картавцевой, Маше Мужавировой 
интересно с библиотекарем Ниной Александровной Черношвец.


Фото Михаила ОЛЕНИЧА


Статья из газеты "Сибиряк" от 4 апреля 2015 г.

Ура! Мы победили в региональном этапе конкурса "Живая классика"

В Омской областной библиотеке для детей и юношества прошел региональный этап IV Российского конкурса юных чтецов "Живая классика" . Двое из трёх победителей наши юные земляки  - Варя Юрчук и Музаффар Мамедов. Они будут представлять наш город на российском этапе. Успехов Вам, ребята!

Спасибо руководителям за подготовку воспитанников. Спасибо Насте Палагиной. Настя уже дважды принимала участие в региональном этапе конкурса.