среда, 5 июля 2017 г.

Новость для библиотекарей и не только

Уважаемые библиотекари. а так же юные читатели!
 
Ежегодный литературный конкурс «Новая детская книга» объявил списки финалистов текущего VIII сезона. Теперь нам нужна ваша помощь в выборе самых-самых произведений будущего для детей и подростков. Победитель в каждой из двух номинаций получит специальный приз «Выбор библиотек»: нашу традиционную статуэтку и диплом. А вы сможете бесплатно прочесть 21 рукопись, познакомиться с новыми авторами и, вероятно, рукопись именно вашего фаворита будет издана в виде книги в следующем году!
Совсем скоро выйдет книга победительницы «Выбора библиотек» прошлого года, повесть Татьяны Русаковой «Фея Бориса Ларисовна».




Итервью с автором


Писательница родом из Новосибирска. Закончила Новосибирский государственный педагогический университет), по специализации «Начальные классы».  И до сих пор работает с младшими школьниками.

Татьяна Русакова о себе: «В восемь лет я написала первую сказку. Как жаль сейчас, что она не сохранилась! Я была безжалостна к себе – каждый год на костре в укромном местечке нашего двора пылали мои рукописи, из которых я вырастала. Но я уже не могла не писать, и с нетерпением ждала окончания уроков, чтобы можно было поскорее открыть тетрадь и уйти с головой в свой выдуманный мир. Это предчувствие чуда и радостного волнения, когда ты в самом начале рукописи сидишь над чистым листом, осталось у меня до сих пор».
«Фея Бориса Ларисовна» - добрая и трогательная повесть про школьные приключения первоклашки Юньки Лутикова. У первоклассника Юньки Лутикова самая прекрасная в мире учительница - красивая, добрая, даже в футбол с мальчиками может поиграть. Но однажды для всего 1 "А" все изменилось - их любимая Елена Сергеевна больше не приходит к ним на занятия, а вместо нее учителем становится Лариса Борисовна - похожая на Шапокляк. Юнька с друзьями в сердцах даже прозвали ее Бориса Ларисовна.



http://bibliopskov.ru/4children/premchildbook.htm О литературном конкурсе по-подробнее