четверг, 20 июля 2017 г.

В этот день: 21 июля 1934 года

 
 
 
 
.

Известность Велтистову, ведущему автору советской детской научной фантастики, принес цикл произведений о мальчике-роботе Электронике, копии школьника Сыроежкина — «Электроник — мальчик из чемодана. Повесть-фантазия» (1964), «Рэсси — неуловимый друг» (1970, 1971), «Победитель невозможного» (1975), «Новые приключения Электроника» (1984, переработка — 1988); по первым двум повестям снят популярный телефильм.

Среди других произведений Велтистова, имеющих отношение к научной фантастике, — повесть о тупике, в который заводит сказочное «исполнение желаний», «Гум-Гам», 1970 (экранизирована в 1985); а также сборник повестей-сказок — «Миллион и один день каникул» (1979), «Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников» (1985). К научной фантастике Велтистова «для взрослых» относятся: повесть о близком будущем — «Глоток Солнца. Записки программиста Марта Снегова» (1967), в которой рассказывается о прибытии в Солнечную систему инопланетного звездолёта, управляемого компьютером, а также роман «Ноктюрн пустоты» (1988), описывающий заговор империалистов, угрожающих человечеству климатической войной; ранее опубликован вместе с предыдущей повестью в одном томе — сборнике «Ноктюрн пустоты. Глоток солнца» (1982).

                                                                                                      Награды и премии.

Государственная премия СССР (1982) — за сценарий многосерийного художественого фильма «Приключения Электроника» (1979) (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
орден Дружбы народов
орден «Знак Почёта»
Писатель родился в Москве, окончил Факультет журналистики МГУ, работал в печати, в аппарате ЦК КПСС. Печататься начал с конца 1950-х. Член СП СССР (1966). Первая научно-фантастическая публикация — повесть «Приключения на дне моря» (1960).
 
Произведения писателя
 









 
 
 
ССЫЛКИ:
 

20 июля - Меж­ду­на­род­ный день шахмат



 
 
Международный праздник, посвящённый шахматам. Отмечается ежегодно с 1966 года, 20 июля. Википедия

В этот день:19 июля 1958 года

Родился Валерий Роньшин.

 
Советский и российский писатель. Окончил Петрозаводский государственный университет по специальности «история» и Литературный институт имени А. М. Горького по специальности «литературное творчество». Википедия
Дебютировал как прозаик в журнале «Континент» (1992). Пишет как для детей, так и для взрослых. Автор более 30 книг. Основные жанры — детский детектив и ужастики.

Публиковался в журналах «Знамя», «Дружба народов», «Октябрь», «Огонёк», «Нева», «Юность»; «Трамвай», «Жили-были», «Костёр», «Ералаш», «Кукумбер», «Миша» и пр. Его произведения переведены на английский, французский, немецкий, китайский и др. языки. На основе нескольких детских сказок сняты анимационные фильмы. Автор сценария телевизионного сериала «Как стать звездой −2», снятого на Санкт-Петербургском телевидении. Дважды номинирован на премию «Национальный бестселлер». Премия им. В. П. Катаева (за книги для взрослых), Орден Кота Учёного (за книги для детей). Живёт в Санкт-Петербурге. Член Союза писателей Санкт-Петербурга.
Псевдонимы: Нора Ниш, Валерия Михайлова.
Книги автора
 
Приключения Григория Молодцова
- Белоснежка идет по следу
- Ловушка для Буратино
- Месть трёх поросят
- Операция "Спящая красавица"
- Охота за Красной Шапочкой
- Руки вверх , Синяя Борода
Приключения Эммы Мухиной
- Тайна Африканского Колдуна
- Тайна кремлевского водопровода
- Тайна прошлогоднего снега
- Тайна танцующей коровы
- Тайна зефира в шоколаде
Вне серий
Современная проза
- Разговоры Христолюбова с ламповым приемником 1957 года выпуска
Детские остросюжетные
- Схватка с Кощеем Бессмертным
- Тайна одноглазой «Джоконды»
Валерий Роньшин - Девочка с косой
Девочка с косой
Валерий Роньшин                  
 
Прочла пока только Новую маму, как говорится на вкус и т. д. , но мне рассказ понравился и ничего криминального я в нём не вижу. Напрасно его ругают. Проще на жизнь смотреть нужно, ну и на подообные книжки. Возникло желание поближе познакомиться с остальными произведениями Роньшина. Девочка с косой дальше…






Ссылки