среда, 11 октября 2017 г.

"Звёзды Ориона 2017/18"

Дорогие друзья - читатели и почитатели Юрия Коваля!
 
 Мы объявляем литературный конкурс к юбилею любимого автора. Не секрет, что в России существует сообщество сундуковедов-ковалелюбов - настоящих волонтёров по неустанной пропаганде ковалиного слова в городах и весях нашей необъятной страны. 
 Усилиями этих людей и запускается в нынешнем, предъюбилейном году викторина для жителей малых городов, сёл, сельских школ и библиотек, творческих студий. Название конкурса - *Звёзды Ориона*.

"Звёзды Ориона 2017/18"

Всероссийский семейный конкурс на тему безопасности детей в сети Интернет"


ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском семейном конкурсе на тему безопасности детей в сети Интернет

«Мой интересный Интернет»

Всероссийский семейный конкурс на тему безопасности детей в сети Интернет «Мой интересный Интернет» (далее – Конкурс) – некоммерческое просветительское мероприятие, направленное на привлечение общественного внимания и повышение уровня осведомленности несовершеннолетних, их родителей/опекунов, работников сферы образования и воспитания в вопросах безопасного использования сети Интернет.
 
Цели Конкурса:

·         привлечь внимание детей и взрослых к вопросам безопасного и этичного использования сети Интернет;

·         способствовать сплоченности детей и родителей/учителей, а также детей друг с другом при решении вопросов в области безопасности в сети Интернет;

·         привлечь внимание общественности к проблеме интернет-безопасности для несовершеннолетних;

·         пропагандировать в детской и подростковой аудитории позитивный контент Интернета, способствующий их образованию и развитию.
 

Организаторы Конкурса: ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ, фонд «Разумный интернет», фонд «Не допусти!».
 
Организаторы вправе привлекать к поддержке Конкурса партнерские организации. По договоренности информация о партнерах размещается в материалах Конкурса, включая веб-страницы Конкурса.
 
Место проведения конкурса: Российская Федерация.
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Начало Конкурса, в том числе приема конкурсных работ – 10 сентября 2017 г.
 
Анонсирование Конкурса осуществляется посредством ресурсов Организаторов и Партнеров, в том числе через средства массовой информации.
 
Прием конкурсных работ осуществляется по 10 декабря 2017 г. включительно
Официальное подведение итогов Конкурса и объявление победителей – 6 февраля 2018 г. на 11-ом международном форуме по кибербезопасности Cyber Security Forum – 2018.
Размещение на страницах Конкурса работ-победителей – с 12 февраля 2018 г
НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

·         РОЛИК - любительский видеосюжет, презентация или аудиозапись (для Спецприза от ЛитРес);

·         ПЛАКАТ - рисунок, плакат или комикс;

·         СЛОВО - литературное произведение в жанрах: эссе, детектив, фэнтези, фантастика, сказка, руководство по безопасности, стихи, частушки.
КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ

·         «Семья» (для работ, созданных членами одной семьи)

·         «Индивидуальный участник» (для работ, созданных детьми самостоятельно)

·         «Молодая Группа» (для работ, созданных детским коллективом)
ТЕМЫ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

·         «Плохие» и «хорошие» сайты: как их распознать?

·         PR-компания сайта/сайтов из ресурса «Вебландия»

·         Как я помог другим справиться с проблемой в интернете (вирус, троллинг, фишинг, мошенничество и пр.)

·         Мои правила безопасного поведения в сети

·         Что такое персональные данные, и зачем их нужно охранять?

·         Социальные сети в моей жизни

·         «Пиратский контент» и «пираты». Кто они: IT-герои или IT-злодеи 

·         Спецтема: Интернет вещей. Конкурсанты, приславшие работы на эту тему получат дополнительные баллы во Всероссийском онлайн чемпионате «Изучи интернет – управляй им» 2017, http://игра-интернет.рф (ВНИМАНИЕ: работы в эту номинацию необходимо прислать до начала Онлайн-чемпионата, то есть до 31 октября 2017 г.; дополнительные баллы будут начислены только зарегистрированным на Чемпионат участникам: в индивидуальном или командном зачетах)
СПЕЦПРИЗ ОТ ЛИТРЕС - крупнейшего ресурса лицензионных электронных и аудиокниг в России "ЛитРес: Чтец".  Юным конкурсантам предлагается самостоятельно записать аудиокнигу и направить ее на суд экспертного жюри конкурса. 10 лидеров войдут в сборник аудиокниг, посвященный конкурсу, и будут опубликованы на сайте ЛитРес. Победитель, записавший лучшую аудиокнигу по мнению жюри, получит супер-приз - планшет! Со списком произведений, доступных для записи, и условиями участия можно ознакомиться в специальном разделе, посвященном конкурсу, на сайте проекта "ЛитРес: Чтец" https://www.litres.ru/reader/  с 12 сентября 2017 г. 
 
УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

К участию в Конкурсе допускаются оригинальные конкурсные работы, отвечающие требованиям настоящего Положения, выполненные семьями с участием несовершеннолетних, индивидуальным участником-несовершеннолетним либо группой участников-несовершеннолетних. Под несовершеннолетним понимается физическое лицо в возрасте до 17 лет включительно.
 
В конкурсной работе должно быть очевидным участие несовершеннолетнего в ее выполнении.
 
Чтобы подать работу на Конкурс, необходимо выполнить следующие действия:

- загрузить готовую работу на любой файлообменный ресурс (например, Google Диск, Яндекс.Диск, Мail.ru Облако, DropBox и т.п.) или на сервис YouTube (для видео)

- и далее, направить ссылку на загруженную работу по электронной почте на адрес Конкурса wbl-konkurs@rgdb.ru   

- в тексте электронного письма, кроме ссылки на работу, необходимо указать:

·         название номинации

·         тему

·         категорию: «Семья», «Индивидуальный участник» или «Молодая Группа»

·         фамилию, имя, возраст всех участников

·         город (населенный пункт);

·         номер школы или иного учебного заведения для несовершеннолетних участников

·         фамилию, имя, отчество ответственного лица – координатора (один из участников группы или ее руководитель), адрес его электронной почты и телефон

В конце каждой присылаемой работы или в подписи к ней (для видео, рисунков) также должны быть указаны фамилии, имена, отчества авторов работ
Внимание! Работы на файлообменном ресурсе должны быть доступны во время проведения конкурса и в течение месяца по его окончании, то есть до 6 марта 2018 г.
 
Допустимые объемы работ:

·         видеосюжет – хронометраж не более 3 минут;

·         аудиозапись – без ограничения

·         презентация – не более 10 слайдов

·         рисунок, плакат или комикс – не более 3 Мб

·         эссе, детектив, фэнтези, фантастика, сказка, руководство по безопасности – не более 7 тысяч знаков (с пробелами)

·         стихи, частушки – без ограничения
 
Допустимые форматы:

·         для текстов - .doc, .docx, .rtf

·         для рисунков - .jpg, .png, .gif

·         для презентаций – .ppt, .pptx

·         для аудиозаписи – mp3
ОЦЕНКА РАБОТ

Оценку конкурсных работ осуществляет Экспертная комиссия – независимый экспертный орган, формируемый из специалистов в области, затрагиваемой Конкурсом.
Экспертная комиссия формируется по приглашению организаторов Конкурса. Экспертная комиссия начинает работу по оценке конкурсных работ 25 декабря 2017 г. Организация работы комиссии лежит на экспертах - координаторах, назначаемых организаторами Конкурса
Экспертная комиссия оценивает работы по своему внутреннему убеждению, опираясь на свои профессиональные знания и навыки.
Решения Экспертной комиссии принимаются простым большинством голосов
Завершение работы Экспертной комиссии по оценке конкурсных работ – 17 января 2018 г.
Решения Экспертной комиссии оформляются итоговым протоколом, который составляется в письменной форме в 4 экземплярах и подписывается координаторами Экспертной комиссии. По завершении Конкурса один экземпляр хранится в ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», второй – в Координационном центре национальных доменов .RU/.РФ, третий – в фонде «Разумный интернет», четвертый – в фонде «Не допусти!».
В каждой номинации предусматриваются три победителя по одному из каждой категории и три резервных кандидата на случай снятия работы-победителя с конкурса по основаниям, предусмотренным Положением. Девять победителей получат ценные призы от организаторов и партнеров Конкурса.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Организаторы Конкурса информируют победителей Конкурса по указанным последними контактам о занятии призового места (присвоении статуса победителя) не позднее 20 января 2018 г. За неверно указанные координаты организаторы ответственности не несут. При информировании победителей сообщается информация о месте и времени вручения призов и устанавливается возможность личной явки победителя для вручения призов.
Вручение призов осуществляется победителю лично. В случае его невозможности прибыть на церемонию приз направляется победителю Почтой России за счет организаторов конкурса по указанному победителем почтовому адресу. За работу Почты России организаторы конкурса ответственности не несут.

 По завершении конкурса лучшие работы публикуются на веб-странице конкурса http://rgdb.ru/konkursy, сайте «Вебландия» (http://веб-ландия.дети/), сайте фонда «Разумный интернета» (http://разумный-интернет.рф/), профильных страницах в соцсетях.
Представление конкурсной работы на конкурс означает согласие автора/авторов работ на публичную демонстрацию, тиражирование и распространение работ в рамках распространения информации о конкурсе и его результатах.
Работы, выполненные без участия несовершеннолетних, либо поступившие позже указанных в настоящем Положении соответствующих сроков, либо не соответствующие иным образом настоящему Положению, в том числе, содержащие заимствование из работ других авторов, к участию в конкурсе не допускаются, а при выявлении соответствующих фактов/обстоятельств в ходе конкурса – снимаются с конкурса. Если такая работа занимает призовое место, занимаемое такой работой призовое место передается следующей работе.

Экспертная комиссия конкурса «Мой интересный интернет»

Андрей Александрович Воробьев – директор Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ.

Владимир Константинович Мамонтов - директор фонда «Разумный интернет», генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», действительный член Академии телевидения России.

Галина Владимировна Солдатова - директор Фонда Развития Интернет, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Владимир Валерьевич Дмитриев - руководитель библиотечного направления ЛитРес, коммерческий директор ЛитРес.

Юрий Дмитриевич Нечипоренко - писатель, учёный, арт-критик, художник, культуролог, член Международного сообщества писательских союзов, биофизик, доктор физико-математических наук, главный редактор сетевого литературного журнала для детей и взрослых «Электронные Пампасы».

Анастасия Ивановна Архипова – художник-иллюстратор, Заслуженный художник РФ, председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников.

Ольга Евгеньевна Монина – художник, доцент кафедры «Иллюстрация и эстамп» МГУП им. Ивана Федорова.

Кирилл Алексеевич Захаров – главный библиограф отдела рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки.

 

Телефоны для справок: +7 (499) 230-73-47; +7 (499) 230-00-93, доб. 258