суббота, 1 апреля 2017 г.

Мы на страницах газеты "СИБИРЯК"




 
По традиции последняя неделя марта в детской библиотеке посвящена детской книге. Поэтому объявление о том, что на каникулах Книжкина неделя приглашает в гости своих юных читателей, библиотекари разместили заранее, раздали памятки с перечнем мероприятий, приуроченных к празднику.
Открылась неделя детской и юношеской книги познавательным мероприятием «Необъятен и велик мир любимых детских книг», подготовила которое библиотекарь Ирина Петровна Балахнина.




-Мероприятие такого формата мы давно не проводили, поэтому подумали о том, что для открытия недели детской и юношеской книги оно подойдет как нельзя лучше, хочется, чтобы дети читали книги, знали, что есть такая Книжкина неделя, - рассказала Ирина Петровна. – В дополнение к мероприятию мы подготовили мультимедийную презентацию, в которой использовали и кинокадры, и отрывки из мультфильмов, книг. Ребята узнали много полезной информации об истории Недели детской и юношеской книги, вспомнили детских писателей.
Ученицы лицея Карина Хиль и Даша Гришулина, по словам библиотекарей, - активные участницы всех мероприятий и конкурсов, которые проходят в детской библиотеке.
- Мне нравятся романы для девочек, я их уже почти все прочитала, - улыбается Даша.
- В библиотеке можно найти много познавательных книг, полезную информацию в справочной литературе, - добавляет Карина. - Мне книги помогают при создании компьютерных презентаций, можно их в школе показать и рассказать о них.
В рамках Недели детской и юношеской книги библиотекари подготовили выставку самых лучших книг для читателей помладше и постарше, провели литературную игру-загадку и экологическую игру, вспомнили с ребятами стихи и сказки замечательного детского писателя К. И. Чуковского, а в завершение подготовили для юных читателей киносюрприз – просмотр фильма-сказки «Королевство кривых зеркал», снятого по книге Виталия Губарева.
В этом году 4 апреля, как отметила заведующая детской библиотекой Г. П. Косовец, калачинцы также примут участие в акции «Читаем детям вслух». В этот день для ребят будут читать сказки Омского Прииртышья.


Людмила ПОНОМОРЕНКО.
НА СНИМКЕ: ученицы лицея Карина Хиль и Даша Гришулина
с библиотекарем Ириной Петровной Балахниной.
Фото Михаила ОЛЕНИЧА.
 

Газета "СИБИРЯК"